С 4 по 20 июля в Международной школе «Интердом» им. Е. Д. Стасовой пройдет Педагогическая смена-2026 Центра международного сотрудничества Минпросвещения России. Её участниками станут 30 учителей и 30 студентов педагогических специальностей из Республики Узбекистан.

Отбор участников проводился на конкурсной основе, всего было подано порядка 500 заявок от студентов и учителей.

«Педагогические смены – это не только площадка для обмена опытом, но и уникальная возможность для всех участников – как педагогов, так и студентов – получить новые знания и освоить современные методики преподавания под руководством экспертов. Именно такие программы закладывают прочную основу для формирования профессионального сообщества за рубежом и способствуют развитию качественного образования в сфере преподавания русского языка», – прокомментировал директор Департамента интеграции национальной системы образования и международного сотрудничества Минпросвещения России Усман Рассуханов.

В насыщенной программе школы основной аспект отдан конкурсу исследовательских проектов и общению с экспертами в сфере педагогики. Студентов ждут творческие мастерские, культурно-просветительские мероприятия, а также экскурсии по разным городам России.

В программу повышения квалификации для учителей из Узбекистана вошло 4 образовательных модуля, в рамках которых участники узнают, как методика преподавания РКИ развивалась от первых учебников до современных подходов и какие инструменты работают сегодня. Учителя разберут, как использовать искусственный интеллект, мультимодальный подход и визуальные опоры для преодоления языковых барьеров и изучат самые сложные темы русской грамматики и типичные ошибки школьников из стран СНГ.

В конце обучения — итоговая аттестация. Участники, успешно прошедшие все этапы, получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

По информации Центра международного сотрудничества Министерства просвещения России

К списку новостей