Преподаватели русского языка как иностранного в Республике Узбекистан теперь смогут повышать квалификацию на базе Ташкентского филиала РГПУ им. А. И. Герцена.

С этого учебного года в филиале РГПУ им. А. И. Герцена в Ташкенте начал работу учебно-методический центр по русскому языку. Кроме того, со следующего учебного года в филиале откроется магистерская программа по направлению «Русский язык как иностранный и методика его преподавания».

В своём докладе на секции «Русский язык: сохранение и продвижение за пределами России» I Петербургского международного филологического форума ректор Герценовского университета Сергей Тарасов подчеркнул: «При открытии филиала одной из основных ставилась задача по популяризации, развитию и продвижению русского языка в Узбекистане, причем не только в Ташкенте, но и в отдаленных регионах. Сейчас он становится центром интеграции, методической поддержки и инноваций в гуманитарном пространстве России и Узбекистана».

Директор филиала РГПУ им. А. И. Герцена в Ташкенте Сергей Барченко рассказал, что учебный центр по русскому языку открылся на базе филиала с сентября текущего учебного года при поддержке Министерства просвещения РФ. Центр проводит курсы, семинары и программы повышения квалификации. Несколько мероприятий, которые уже прошли на площадке центра, показали востребованность у специалистов и педагогов. Центр является республиканским оператором программ профессионального развития и оказывает методическое сопровождение школ с русским языком обучения.

По информации РГПУ им. А. И. Герцена

К списку новостей