В Центре педагогического мастерства Сурхандарьинской области состоялся Республиканский научно-практический семинар на тему «Проблемы компетентностного подхода в обучении языкам и стратегии межкультурной коммуникации», участником которого стал методист проекта «Класс!» («Зўр!») Александр Сандул.

Участники обсудили ряд важных аспектов методики преподавания языка: теоретические и методические основы компетентностного подхода в языковом образовании, педагогические технологии и дидактические модели в развитии языковой и коммуникативной компетентности, оценка результатов обучения в компетентностном подходе, интеграция компетентностных и ориентированных на учащегося подходов к языковому обучению, проектно-исследовательская деятельность как средство развития языковой и межкультурной компетентности.

Эксперты рассказали о проблемах, возникающих в процессе обучения языку, о способах их решения на основе современных методов, а также о стратегиях эффективного общения с представителями разных культур.

На конференцию поступило более 200 материалов от ученых, исследователей, проводящих научные исследования в различных регионах Республики Узбекистан и других стран, в том числе России и Турции.

Мероприятие завершилось творческими номерами — стихами и песнями о родном языке, которые представили молодые исполнители.

Напомним, что проект «Класс!» («Зўр!») реализуется Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Министерством дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан при финансовой поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Основной задачей проекта является повышение качества преподавания русского языка как иностранного в школах Республики Узбекистан. В 2025 году в разных городах республики работали 13 методистов.

К списку новостей