Минобрнауки России проводит работу по расширению международной активности отечественных вузов с учетом текущей геополитической обстановки. В частности, совместно с университетским сообществом готовятся предложения по открытию новых филиалов в дружественных странах. Эта мера будет способствовать продвижению российского высшего образования и науки.

«Все инициативные проекты мы всегда поддерживаем. Многое зависит от самих университетов, от их способности, готовности двигаться вперед. В каждой стране присутствует целая палитра мнений: как развивать образование, по какой модели — западной, восточной или по своей национальной. Это не должно нас останавливать в развитии российского образования», — отметил Глава Минобрнауки России Валерий Фальков на совещании по вопросам расширения сети филиалов российских вузов в иностранных государствах.

Министр добавил, что необходимо рассмотреть возможности масштабирования проекта, в том числе практикуя новые форматы, напрямую не связанные с реализацией высшего образования, как, например, курсы повышения квалификации или подготовительные курсы.

Согласно мониторингу, 82% подразделений российских вузов располагаются в странах СНГ: Узбекистане, Казахстане, Армении, Кыргызстане, Таджикистане, Азербайджане, Беларуси и Молдове. Также имеется два филиала в Монголии и по одному филиалу в Израиле, ОАЭ, Гватемале, Словении, Финляндии и Японии.

Создание филиалов подведомственных Минобрнауки России вузов планируется в Узбекистане, Казахстане, Египте, Саудовской Аравии, Мьянме и на Кубе.

Сегодня Узбекистан занимает лидирующую позицию среди стран СНГ по количеству студентов, которые обучаются в вузах России. Всего насчитывают 53 тысяч узбекистанских граждан, поступивших по программам высшего образования. При этом в Республике также действуют 14 филиалов ведущих российских вузов.

С каждым годом количество бюджетных мест для студентов из Узбекистана растет. В 2020 году российские вузы предоставляли 228 мест, в 2021-м — уже 430, в 2022 году — 750 мест, а в 2023 году — 800 бюджетных мест.

Источник: https://minobrnauki.gov.ru/

К списку новостей