Соответствующий указ 27 июня 2022 года подписал Президент России Владимир Путин. Миссия Года — признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год — год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского — будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам. Будет Год учителя, Год педагога. То, какой должна быть современная школа: ее инфраструктура, оснащение, уровень обучения, организация внешкольного образования, кружков, спортивных секций, — все это важно. Здесь важен не только труд учителя, но и участие самих учеников и, безусловно, родителей. Потому что только общие дела могут создать школу, в которой интересно учиться, которая притягательна своими возможностями в раскрытии таланта ребят, в подготовке их ко взрослой жизни» — отметил Владимир Путин.

Уже в наступившем году Президент России встретился с министром просвещения Сергеем Кравцовым. В ходе встречи глава ведомства доложил, что Минпросвещения России выполняет все поручения, касающиеся развития инфраструктуры учебных заведений, и рассказал, как идет эта работа, особо отметив высокую значимость профессии педагога. Так, на 99% решён вопрос доступности детских садов; создано более 300 «Кванториумов», 13 000 «Точек роста»; в России создаются 3 000 педагогических классов и многое другое. «У нас идет масштабная программа по строительству школ. Уже порядка 700 школ построено, а если в целом по всем программам — это 900 школ. Такого нет нигде в мире. Многие школы с бассейнами, современными столовыми. Готовим и учителей сразу, всю учебную литературу», — отметил Сергей Кравцов.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своем новогоднем поздравлении также отметил, что в 2023 году приоритетными задачами ставит повышение качества образования и поддержку педагогов.

Проект Класс!» («Зўр!») является флагманом российско-узбекистанского сотрудничества в области общего образования. И в 2023 году будет продолжена работа по повышению качества преподавания русского языка в школах республики. В Узбекистан из России приедут не только учителя русского языка, но и учителя других школьных дисциплин, будет продолжена работа по созданию учебной литературы, видеоуроков для узбекистанских школьников и многое другое.

По информации: http://kremlin.ru/

К списку новостей